Новости

НЕ РАБОТАЙТЕ С КАССОЙ? ВАМ ГРОЗИТ ШТРАФ.

26-1.jpg

Многие задаются вопросом, что делать, если грозит штраф за неприменение кассовой техники? Они работали без кассы потому что:

• не знали, что должны ее применять;

• знали, но сознательно нарушали, а теперь боятся и думают, что их накажут.

И правильно боятся, штраф для организаций – от 75% до 100% от непробитых сумм, которые удастся доказать. Минимальный штраф для юрлиц – 30 тысяч рублей (кассу купить дешевле).

Совет для тех, кто решил исправиться.

Если налоговики пока еще не знают о том, что вы работаете не по правилам, и раньше вас на этом не ловили, вы можете исправиться, и тогда штрафа не будет. Об этом написано в примечании к статье 14.5 КОАП РФ.

1.  Сначала купите и подключите кассу, если раньше этого еще не сделали.

2.  Если ваша касса поддерживает формат 1.0 и 1.05, составьте документ, на основе которого будете пробивать прошлую выручку. Это может быть акт или служебная записка. Укажите даты, когда принимали деньги без кассы, суммы и по какой причине не применяли кассовый аппарат. Акту присвойте номер.

3.  Пробейте чек коррекции на эти суммы с признаком расчета «приход». Если применяете формат 1.1, каждую сумму, указанную в акте, в чеке укажите отдельной строкой. В качестве основания укажите «самостоятельная операция».

4.  Сразу после корректировки отправьте в налоговую инспекцию письмо в произвольной форме о том, что вы не применяли ККТ, укажите в нем суммы и реквизиты чеков коррекции. Приложите акт или служебную записку. Это письмо можно отправить в бумажном формате или в электронном виде. Главное сделать это как можно быстрее, пока в налоговой не узнали о нарушении и не вынесли постановление.

Если выполните все это, избежите штрафа.


Возврат к списку


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3